Почтили память товарищей

Накануне Международного дня театра по традиции представители театров почтили память ушедших актеров и сотрудников театров на городском кладбище.

Особым событием в этом году стала установка памятника народному артисту Калмыкии Владимиру Карабашу, который скончался в декабре 2013 года. Место упокоения артиста было обустроено на средства, собранные актёрами и работниками цехов Республиканского русского театра драмы и комедии Калмыкии и Национального драматического театра им. Б. Басангова.

Администрация Русского театра заказала заупокойную литию, которую провел священнослужитель Элистинского Казанского кафедрального собора, отец Юрий.

Мы сердечно благодарим каждого, кто внес свой вклад в дело памяти артиста: Александра Щеглова, Виктора Хаптаханова, Владимира Маркина, Елену Хаптаханову, Анатолия Хаптаханова, Павла Корниенко, Дмитрия Буваева, Алину Богославскую, Нину Ромашову, Артема Кима, Любовь Маркину, Аббя Мушаеву, Игоря Байсхланова, Эллу Байсхланову, Наталью Мельникову, Баира Сангаджиева, Веру Сангаджиеву, Леонида Сангаджиева, Василия Муджикова, Зою Кузыченко, Наталью Ежкову, Евгения Медведева, Валентину Ростенко, Юрия Ильянова, Ирину Горяшкиеву и Нину Ванькаеву, Людмилу Довгаеву, Веру Тепкееву, Чингиза Тепкенкинова, Гиляну Убушиеву, Баиру Манджиеву, Санджи Каджиева, Санджи Базырова, Айсу Мацакову, Сергея Бурлаченко, региональное отделение СТД РФ, Русский театр.

Народный артист Республики Калмыкия Владимир Карабаш родился 30 мая 1948 в Астраханской области.

После окончания актерского отделения Астраханского театрального училища в 1970-м году он работал в театрах Донецка, Димитровограда Украинской ССР, в Томском областном драмтеатре, Астраханском ТЮЗе, Калмыцком государственном драматическом театре им.Б.Басангова. Со своим однокурсником, народным артистом РФ Владимиром Стекловым он дружил долгие годы.

В.Стеклов приезжал в Элисту на гастроли, приходил в наш театр, и уже после смерти Владимира Ивановича, встречаясь с его товарищем на фестивалях, мы слышали много добрых слов в адрес артиста Карабаша.

Владимир Иванович служил в нашем театре со дня основания в 1991 году. Острокомедийные, как и драматические роли он играл с блеском. Он был обладателем большого таланта и искрометного чувства юмора, увольнялся из нашего театра 19 раз и…снова возвращался, потому что театр не мог без Владимира Ивановича и он без театра тоже.

Миллер в спектакле «Коварство и любовь» по пьесе Ф.Шиллера, Езенов в «Ночных забавах» по пьесе В.Мережко, Михаил в «Мурлин Мурло» по пьесе Н.Коляды, Карлье в «Блэзе» по пьесе К.Манье, Саша в «Антигоне в Нью-Йорке» по пьесе Я.Гловацкого, Генерал в «Сказе про Федота-стрельца…» по пьесе Л.Филатова, Тимоте в «Хануме» по пьесе Б.Рацер и В.Константинова, Древоед в «Рядовых» по пьесе А.Дударева, вечный Дед Мороз — за 43 года творческой жизни он сыграл множество ролей, многие из которых с удовольствием вспоминают и коллеги, и зрители.

Последней его ролью стала роль отца Евлампия в спектакле «Смешная» история» по пьесе Н.Эрдмана «Самоубийца».


Сегодня на встрече прозвучало множество воспоминаний его учеников и друзей. Воспоминаниями о Владимире Карабаше поделились  народный артист РК Сергей Бурлаченко, заслуженная артистка РК Ольга Надвидова и актрисы Национального драматического театра им.Б.Басангова Гиляна Убушиева и Баира Манджиева.

О друге и однокурснике говорит народный артист РФ Владимир Стеклов в отрывке из интервью, взятого завлитом И.Горяшкиевой на Первом открытом фестивале-лаборатории театрального искусства «Верю!» в июне 2014 года (видео И.Байсхланов).

Светлая память Владимиру Ивановичу и всем нашим ушедшим коллегам, кто посвятил свою жизнь искусству…

Похожие записи