Открытие малой сцены

Накануне Международного дня театра в нашем театре произошло очень важное событие — открытие малой сцены.

Появление малой сцены стало возможно благодаря победе заявки в региональной программе «Творческие люди».

ЭЛИСТА, 26 марта. /ТАСС/. Русский театр драмы и комедии Республики Калмыкия открыл благодаря полученному гранту камерную сцену, которая позволит знакомить детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с классической детской драматургией и литературой. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор театра, народный артист Калмыкии Виктор Хаптаханов.

«Открытие камерной сцены без преувеличения можно назвать историческим событием для нашего театра. Развитие театральной инфраструктуры благодаря господдержке позволит предлагать зрителю новые формы театрального творчества культурного и просветительского характера. Мы планируем поставить на этой сцене спектакли для детей и взрослых, проводить литературные гостиные и творческие вечера», — сказал он.

Появление в театре малой сцены стало возможно благодаря победе заявки в региональной программе «Творческие люди» нацпроекта «Культура». В новом театральном сезоне здесь начнет работу творческая мастерская «Театр на столе», где будут идти представления для 20-25 человек. Специально для показа в творческой мастерской создадут интерактивный спектакль по мотивам русских и калмыцких сказок для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), рассказала ТАСС автор проекта, руководитель литературно-драматургической части Ирина Горяшкиева.

Средства гранта позволили отремонтировать новую площадку для малой сцены, приобрести мебель, подготовить кулисы, занавес с использованием рисунков московской художницы Любови Тощевой.

Источник:
https://tass.ru/kultura/20361915

Похожие записи