Историческое событие: в Русском театре открылась малая сцена

Открытие малой сцены в День работника культуры состоялось в содружестве со всероссийским обществом «Знание».

Лекция завлита И.Горяшкиевой «Неизвестный театр. Закулисье» совместила формат экскурсии и творческой лаборатории.

«Открытие камерной сцены можно назвать историческим событием для нашего театра. Это позволит предлагать зрителю новые формы театрального творчества: спектакли малой формы, литературные гостиные и творческие вечера», — рассказал гендиректор, народный артист РК В.Хаптаханов. «Цель таких мероприятий – вызвать интерес у молодежи к истории и культуре региона и страны, способствовать освоению культурных и духовных ценностей Калмыкии и России через новый формат культурного просвещения», – говорит директор филиала Общества «Знание» в Калмыкии Э.Манджиева.

Оформлением малой сцены занимался главный художник театра Павел Корниенко. На вопрос  «Какой должна быть малая сцена и для чего она необходима» он отвечает так: «Ответ в колорите, в фактуре, в контрасте, в цвете и форме! Всё пропитано и подчинено одной идее — ТЕАТРАЛЬНОСТИ! Вся атмосфера нашей малой сцены нацелена на приобщение молодого поколения к настоящему театру и поэзии, искусству в целом!».

На занавесе и кулисах — рисунки лауреата Малютинской премии,члена Союза художников России Любови Тощевой, художника из Ивановской области. Ее работы находятся в галереях и частных коллекциях России, Германии, Чехии, Венгрии, Франции и Италии.

Появление малой сцены стало возможно благодаря победе в региональной программе «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

Похожие записи