С юбилеем, Леонид Сангаджиев!

Сердечно поздравляем заслуженного артиста Калмыкии Леонида Сангаджиева с юбилеем!

Пэк  во «Сне в летнюю ночь», Клеан  в «Тартюфе», Племянник в «Очень «смешной» истории», Теодор Амадей «Щелкунчике», Мерген Батыр в «Цветке волшебном Алтн Зул», Господин Легнерар в «Пощечине», дважды Царь  — в «Федоте-стрельце» и в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях»  — везде он разный, но узнаваемый с первых минут любимый артист.

Когда-то Леонид учился в Пятигорском медико-фармацевтическом институте. Однажды во время прохождения практики, он понял, что его представления о жизни не укладываются в систему мер аптечных весов, поэтому отправился… в Элистинский колледж искусств на отделение «Режиссура театрализованных представлений». А после закончил Санкт-Петербургскую академию искусства.

Десятки запоминающихся ролей в детских и вечерних спектаклях, постановки детских сказок и новогодних представлений — без него не обходится участие в гастролях и фестивалях.  В марте 2023 года Леонид стал обладателем награды «Лучшая мужская роль второго плана» фестиваля «Пять вечеров с театральными критиками» за роль  «веселого духа, ночного бродягу» эльфа  Пэка.

Красавец и талантливый артист много и увлеченно читает, пишет сценарии, обладает хорошим чувством юмора и редким хобби – как заядлый моделист он клеит модели  линкоров и самолетов.

Дорогой Леня, мы желаем тебе крепкого здоровья, много интересных и ярких ролей и постановок, хороших книг и открытий, благополучия и любви!

Похожие записи